Планируем беременность, но повысился ТТГ. Стоит ли повышать дозу?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. Мы с мужем планируем беременность в ближайшие 2-3 месяца. С связи с этим я сдала анализы на гормоны щитовидной железы, чтобы проверить в норме ли они. Но ТТГ оказался повышен. Я предполагаю что он повысился по двум причинам, либо из-за того, что за месяц до того как сдать анализы я переболела ковидом. Либо то, что препарат поменяла, обычно я принимаю Л-Тироксин Берлин-Хеми, и когда у меня закончилось лекарство, то в аптеке был другой Л-Тироксин фирмы OZON, мне пришлось взять его (я живу в маленьком посёлке, и аптеки у нас всего две). Дозу я принимаю 25.
1. Что мне делать в такой ситуации? Сейчас я снова перешла на Л-Тироксин Берлин-Хеми.
2. Повышать ли дозу, или принимать такую же дозу 25 моего привычного препарата, и сдать анализ повторный через месяц?
П. С. фото с результатами прикрепила, там результаты за март 2021 года, и за август.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 10:36
Здравствуйте, Ксения.
  1. Снижать уровень ТТГ до ниже 2,5.
  2. Рекомендовала бы перейти на дозировку 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-08-24 10:43
Спасибо огромное за ответ! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 10:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ксения 2021-08-24 10:47
А еще такой вопрос, мог бы повысится ТТГ из-за того принимала лекарство другой фирмы? Там состав немного отличается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 10:47
Потенциально мог. Я всегда рекомендую принимать исключительно Л-тироксин Берлин-Хеми.
Ксения 2021-08-24 10:51
Благодарю. Теперь буду принимать только Л-тироксин Берлин-Хеми.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 10:56
Это хороший выбор.
Ксения 2021-08-24 10:58
Благодарю. ????