Планирование беременности, сбился цикл

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Мы с мужем планируем беременность. После того как перестали предохраняться сбился менструальный цикл. Сдавала анализы на гормоны, в итоге увеличен ЛГ гормон (12,93мМЕ/мл (фолликулярная фаза), ФГ гормон - 8,60. Врач сказала что ничего страшного нет, но если мы планируем беременность прописала дюфастон по 2 таблетки с 11 по 25 день цикла. После месяца приема в первый день месячных пошли оочень обильные месячные, а на 2 день совсем мало. От чено так происходит? Верно ли врач прописал дюфастон? (остальные гормоны в норме). Заранее спасибо за ответ.
Теги: как перестали предохраняться сбился цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-12 14:31
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны? Один раз сдавали? Овуляция есть? Ее отслеживаете?
Екатерина 2018-10-12 14:39
Добрый день, гормоны сдавала на 6 день цикла (месячные идут 6 дней). Сдавала один раз. Овуляцию не отслеживаю. Еще на 21 день цикла сдавала прогестерон - 17,18 нг/мл.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-12 14:45
Повышенный лг должен быть во второй фазе цикла, в первой может мешать овуляции. Рекомендую вам поотслеживать овуляцию, если она будет, тогда принимайте дальше дюфастон по схеме, если нет, показана коррекция ргормональнооо фона.
Екатерина 2018-10-12 14:45
Забыла написать, овуляция есть. И есть небольшая эрозия шейки матки.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-12 14:47
В таком случае принимайте дюфастон и активно планируйте беременность.
Екатерина 2018-10-12 14:53
Подскажите пожалуйста, как долго его можно принимать? Так же с 11 по 25 день цикла? И ничего страшного что после него месячные идут один день, а потом просто мазня коричневая?
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-12 16:07
Можно принимать долго. Но лучше после подтверждения овуляции, не менее 10 дней.