Пить ли антибиотик

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, цистит, много ещё хронических как и у всех.
Здравствуйте, в четверг или среду почувствовал слабость, першение в горле. Начал брызгаю ингалиптом, подумал начну на ранней стадии, все пройдёт. Но нет. К пятнице начался сухой кашель и голос даже почти пропал, к вечеру температура 37,4. выпил кагоцел и пропил его по схеме, 4 дня. Температура стала 36,8-36,9 утром и около 37-37,2 вечером. В субботу и далее начался прям мокрый кашель, особенно по утрам аж с захлебами. По сегодняшний день держится средняя в пределах 37-37,2. Хочу задать вопрос. Это нормально что мокрый кашель уже 4 дня длится и в течении дня тоже бывает периодами. Раньше всегда назначали в конце концов антибиотики, очень хорошо помогал сумамед, буквально на 2 день уже все 36,7. но тогда у меня был с температура и выше, около 38 и более. Мне кажется симптомы похожи на хронический бронхит. Вобщем посоветуйте, стоит ли рискнуть пить сумамед, может он уничтожит очаг инфекции и мокрый кашель уйдёт. Да, и отходит именно только всегда с левой стороны бронхов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 21:38
Антибиотики не очень работают на такую температуру. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Денис 2022-06-08 23:04
То есть когда нет температуры выше 38, что бы там ни было, антибиотики пить нельзя вообще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 08:06
Есть ещё гнойная мокрота и признаки пневмонии в крови и на рентгене.
Денис 2022-06-09 09:36
Просто успокойте, это нормально что неделю откашливается. Ничего нигде не болит только субфебрилитет небольшой. Чувствую себя лучше все равно вроде чем было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 10:12
Здесь долечивание. Антибиотик не нужен