Пищевая аллергия у младенца

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2месяца
Хронические заболевания: Папа и сын непереносимость молочного
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста. Девочка почти 2месяца. С рождения на ИВ Нутрилон премиум. В первый месяц жизни ела его с удовольствием, срыгивала не сильно, частые колики и газы были. Со 2 месяца начала срыгивать сильнее. От кормления до кормления постоянные срыгивания по чуть чуть. Ест плохо от 60 до 120 мл (в основном ночью), 5кормлений в сутки. Если не хочет, то не пихаю. Срыгивает даже во сне, просыпаясь от этого. Во время кормления крутиться, тужится, пукает. Сразу срыгивает после кормления, и до следующего кормления по чуть чуть. Животик урчит и во время и после кормления. В последнее время боюсь её кормить, а когда покормила боюсь оставлять одну. Писает мало, было 1 раз что за 4часа ни разу не сходила. Какаем раз в день или через день(сначала выходит зелёный, а потом жёлтый с крупинками белыми.), тужится немного, не краснея.
Появились высыпания сильные на лице, груди и под памперсом тоже есть, но не так сильно. Родилась 3200, в роддоме сбросила до 2950. В 1месяц набрала до 3700, 2 мес 4000 всего. Есть сын, у него аллергия на коровий белок и немного на козиий. Папа тоже не переносит молочное. Что мне делать? Как помочь ребёнку? Анализы не сдавали. Невролог, хирург все в норме.

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-03 13:34
Привет, дорогая Ксения,

лечением пищевой непереносимости, непереносимости молока или аллергии к белкам, а также кишечной формы аллергии занимаются аллергологи. Мы, гастроэнтерологи, к сожалению, неверные специалисты в этой области. Мы может лечить функциональные или органические нарушения, а также инфекционные заболевания ЖКТ. Поэтому я Вам посоветую учитывая отягощённый анамнез обратиться к аллергологу для подтверждения или исключения аллергической природы жалоб и непереносимости. В случае, если специалист свою патологию исключит, тогда будет искать в гастроэнтерологии. Тогда будет сдавать копрограмму, кал на дисбактериоз, возможно УЗИ и кровь на биохимию. В зависимости от первых результатов кала.