Пигментный невус на ладони

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Максим Леонидович!
Хотела с вами посоветоваться)
Беременна 22 недели)
Где то в октябре заметила точку темную на ладожке) такая сигзагами(ну видимо раз на ладожке)
Сейчас себя все извожу.
Вот если не наврать. Сходила на дермаскопию 4 раза)
Сказали, что это пигментный невус и ничего страшного нет. Просто наблюдать, чтобы не росла. Ну это один из врачей сказал.
А другие смотря говорили, так же родинка, ничего страшного, в беременность бывает, что они меняются и т. д.
А вот я все за ней наблюдаю и все. Как себя от этого отучить)
Уже 300 раз сказали, что все хорошо. А я все кипишую
.
Она знаете, пигмент то линия четкая, то чуток посветлее. Вот так. То чуть длинее то, короче.
Может она вообще исчезнуть?
Просто когда я первый ращ вообще увидела. Меня напугало что на ладони. Первый раз вижу на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-25 14:20
Добрый день.

Подскажите пожалуйста в чем заключается Ваш вопрос?
Платная консультация
Алина 2020-12-25 16:21
Вопрос, в том, что ничего страшного да?
На ладонях тоже да бывают родинки?
И могут да они так меняться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-25 16:36
Ничего страшного нет.

Обыкновенные пигментные невусы.

Они могут быть на любом участке тела и даже на слизистых.
Платная консультация
Алина 2020-12-25 21:59
Спасибо большое за ответ)
1) А может она так меняться да? То свет всередине темнее. То полоска внизу бледнее, то снова темнее и т д.?
2) она можел расти тоже да? Мне скзаали. Раз беременная я. может изменяться на гормонах.
Просто я вижу. Что она к примеру месяц назад была другой, нежели сейчас.

3) и она может да после родов исчезнуть. Ну покрайне мере посветлеть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-26 03:15
Пигментный невус действительно может меняться с течением времени.

И может расти также.

Родинки могут появляться и исчезать до 40 лет.
Платная консультация
Алина 2020-12-26 08:13
Ну да, я потому что замечаю в течении месяца изменения. То точка яркая в одном месте, потом исчезает, в другом очертание полоски ярче становится. То длинее полоска становится:)
Ну в этом ничего страшного нет да?
Алина 2020-12-26 08:16
Она была в октябре совсем манюськой) еле заметной) а сейчас уже заметнее

Я наверно чересчур кипишую) все в норме да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 14:43
Если волнуетесь, проведите дерматоскопию!