Пиелоэктазия у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, в 1 месяц по узи поставили незначительную пиелоэктазию слева. Показала результат педиатру она никуда нас дополнительно не отправила. Подскажите насколько серьезен наш диагноз? Стоит ли дополнительно обследоваться? Или ждать 6 мес как сказал наш врач?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

ольга 2019-03-19 10:12
Меня очень беспокоит что мы очень редко писием памперс может быть сухой пол дня.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-19 22:52
Может ребёнок не доедает и не допивает, потому мочи и стула мало. Может быть обезвоживание от недостачи молока. По УЗИ беспокоиться особо не нужно, просто наблюдение с контролем в 6 мес.
Платная консультация
ольга 2019-03-21 23:26
Спасибо! Мы сейчас попали с инфекцией мочевыделительной системой в больницу. Как часто эта патология сопровождается такой болезнью? Сильно ли это плохо? Может быть обследовать ребенка дополнительно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-22 10:50
Может быть часто. Плохо, в таком возрасте. При инфекции мочевыводящей системы дополнительное обследование, кроме УЗИ, противопоказано (рентгенконтрасное исследования). Только когда нет инфекции.
Платная консультация
ольга 2019-03-22 16:29
Спасибо! Подскажите, есть ли способы избежать инфекцию? Сегодня сделали узи почек расширение стало меньше. Взяли почев мочи. Колят антибиотики.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-22 23:50
Проводить профилактику и контролировать мочу.
Платная консультация
ольга 2019-03-23 02:15
Какую именно профилактику?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-23 20:09
Это решается, по результатам анализов и на основании обследования + режима мочеиспускания.