Петрификат

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала флюорографию в заключении написано петрификат базальных отделов справа подскажите пожалуйста что это значит и как опасно для здоровья? От чего может возникнуть. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 17:11
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. После нескольких лет пневмофиброз приобретает каменистую плотность и выглядит как петрификат или жемчужина. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.