Петихии на теле ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок болел орви с какой-то кишечной инфекцией, 3 дня был жидкий стул, потеря аппетита. После выздоровления, через неделю стали появляться петихии на животе, ушах, шее. Одни пропадают, появляются новые. Сдали после выздоровления 3 анализа крови с перерывом в неделю каждый. Беспокоит в анализе понижение тромбоцитов, и вновь понижение нейтрофилов. Последний анализ сдали сегодня. Ребенок не болеет. Скажите, пожалуйста, как найти причину петихий и вылечить ребенка?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-25 12:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальные анализы, показатели соответствуют возрастной норме, имеющиеся отклонения вполне допустимы.
Высыпания не связаны с кровью, не имеют геморрагического характера, возможно это аллергические проявления.
Показано наблюдение и лечение педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.