Пессарий в 1 беременность повориться ли во 2

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2019 году родила 1го ребенка. Всю беременность все было хорошо, пока на одном из осмотров врач сказал что шейка мягкая, предложила лечь в больницу, но я отказалась, про последствия мне никто не сказал, сразу сделала цирвикометрию для своего успокоения, по ней все было хорошо, срок был 28 недель. На 3 скрининге в 31 неделю, обнаружилось что шейка 18мм, т. к. в нашем населенном пункте не найти пессариев, я его заказала, как оаз попала по выходные и еще 4 дня прождала, дома соблюдала постельный режим, в итоге доставка задержалась еще на день. Я решила опять провериться, шейка уже была 13мм. В ночь меня отправили в областной роддом за 150км. Там вечером уже поставили пессарий. С ним я пролежала в больнице до 37 недели, мне его сняли. И без него ходила еще неделю. Родила в 38 недель ровно. Сейчас 2ая беременость. Большая ли вероятность повторения такой ситуации в эту беременность? И врач говорит если в 16 недель будет наблюдаться укорочение нужно будет зашиваться и ставить пессарий. Почему посто пессарием нельзя обойтись?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-08 18:06
Здравствуйте!
Вероятность есть, средняя, можно попробовать сдержать это укорочение утрожестаном
Платная консультация
Юлия 2021-02-10 16:14
Спасибо за ответ. Я вставляю утрожестан 200мг на ночь, а по поводу зашития или пессария? Можно ли обойтись просто пессарием?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-10 16:41
Все решает ведущий Вас доктор. Это зависит от состояния шейки