Першение, красные сосуды и раздражённое горло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Проблемы с желудком и гастр. Рефлюкс
Здравствуйте, на протяжении последнего месяца беспокоит периодически возникающий дискомфорт в горле. Началось все с першения в горле совместно с головной болью, состояние как при температуре (хотя температуры не было). Через несколько дней симптомы исчезали, а через какое-то время опять ненадолго возвращались. В целом, особо сильно не беспокоило. Но последнюю неделю симптомы снова вернулись и усилились. Беспокоит першение и ощущение раздражённого горло, как будто «дерёт» глотку, при этом боли при глотании нет. В последние дни ещё добавилось ощущение, будто скоро начнётся кашель. Комфортнее себя ощущаю, когда молчу. Настигает это состояние приступами, при этом опять-таки иногда ощущается температурное состояние, слабость, сонливость, иногда повышение температуры до 37.1 максимум.
Поскольку я кормлю ребёнка грудью из лечения я принимала только Лизобакт и Мирамистин, а также полоскание ромашкой и тёплое питье. Особого эффекта нет, или он кратковременный.
Прилагаю фото горла. На протяжении месяца оно красное и в последние недели стали видны красные капилляры или сосуды.
Хочу разобраться что со мной. Ларингит или фарингит и как мне лечиться с учетом грудного вскармливания? К сожалению, обратиться ко врачу очно не имею возможности в связи с закрытием поликлиники на карантин в моем городе.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
как давно проходили лечение по поводу гастрита и рефлюкса?
Екатерина 2020-04-21 21:01
На данный момент я принимаю Фосфалюгель ежедневно через час после еды (на протяжении последних двух недель). К сожалению, из-за грудного вскармливания я ограничена в приеме препаратов и многое из того, что я принимала ранее сейчас я принимать не могу. Стараюсь придерживаться правильного питания, но рефлюкс все равно беспокоит и в настоящее время. Изжоги нет, но есть ощущение кома в горле и пищеводе, чувство распирания пищевода и отрыжка.
Проблемы с горлом часто связаны с рефлюксом и если его не вылечить, то горло так и будет беспокоить

возмоднг нужно корректировать лечение у гастроэнтеролога

можно добавить полоскания раствором соды, ромашки

местно можно смазывать слизистую персиковым или облепиховым маслом для восстановления слизистой

В дальнейшем при возможности нужно сдать общий анализ крови для исключения воспаления и сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Екатерина 2020-04-21 21:14
Спасибо, Елена Ивановна!
Желаю скорейшего выздоровления