Красное пятно в горле + ощущение кома

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Два дня назад почувствовал неприятные ощущения при глотании, как будто что-то мешает, или ком в горле. До этого 5 дней полоскал горло ротуканом (2 ч ложки на стакан воды 2 р в день) в целях профилактики хронического тонзилита. Непосредственно перед этим дискомфортом ел чеснок.
Подумал, может причина, что я иссушил горло и потом острый чеснок добил ситуацию?
Обратил также внимание, что на задней стенке горла есть ярко красное пятно, около 2 мм. Температуры нет. Но ощущается сухость в горле, как будто пересущенная слизистая. Кашля нет. Першения нет. Глотать не больно.
Вообще, раньше подобный ком в горле как-то уже бывал может раз в полгода, но на утро проходил, а тут уже второй день не проходит и пропадает на пару минут только во время и сразу после еды.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Руслан 2020-06-21 12:41
Нос дышит нормально. Ощущения слизи нет точно. Изжоги раньше не было. Сам вот подумал, может с чесноком переборщил и слизистую в желудке повредил, так как изжога немного есть.
На фото есть признаки Хронического тонзилфарингита.
Рекомендовано:

1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3 Бронхомунал 7мг 1 таб Х 1 разв день 10 дней