Периоральный дерматит у ребенка

Спрашивает: Анастасия Геннадьевна Осина
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2,4 года. Примерно 3 месяца назад начали появляться мелкие прыщики на подбородке. Изначально говорили, что реакция на слюни. Но слюни течь перестали, а сыпи стало только больше. Пустышку и бутылку уже не сосем. Мазали акридермом 3-4 дня, сыпь проходила, но после прекращения дня через два снова начиналась. Так использовали ее раза три по 4-5 дней. Из последних назначений педиатр прописал цикапласт. Через три дня стало только хуже. Отменили, прописали розамет два раза в сутки, длительно. Еще у нас на верхней губе по центру как бы небольшая болячка, которая также сохраняется длительное время. Периодически шкурка с нее слазит, видимо когда ребенок облизывает губу, и снова образуется как бы бляшка. Диагноз сейчас поставлен периоральный дерматит.

Можно ли такому малышу мазать розамет, ведь в инструкции детский возраст противопоказан? Может посоветуете другое лечение. Сейчас сыпь на подбородке, вокруг рта и пошла к носу.
Добавлен: 18 января 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-18 11:58
Здравствуйте Анастасия

Выложите фото высыпаний.
Анастасия Геннадьевна Осина 2021-01-18 12:19
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Фото прилагаю.
Анастасия Геннадьевна Осина 2021-01-18 12:25
А на этом фото хорошо видно пятно на верхней губе, про которое я писала. Сыпи немного меньше, так как фото сделано три дня назад. А верхнее фото сделано сегодня.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-18 14:27
Пятно на верхней губе не связано с высыпаниями вокруг рта. Это проявления эксфолиативного хейлита. Корочку не обрывать. Наружно используйте увлажняющие крема. Тот же Цикапласт подойдет.

Для лечения периорального дерматита у детей хорошо идут препараты эритромицина.

Используйте Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2 недели.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Анастасия Геннадьевна Осина 2021-02-02 10:47
Здравствуйте, Михаил Владимирович! После двух недель лечения, сыпь стало менее выраженной, даже иногда незаметно, но ощущается пальцами, если провести по подбородку. Более выражена сыпь остается по бокам над верхней губой. Бывает с утра краснота немного сильнее, а днем бледнеет. На улице сыпь невидно вообще, лицо на холоде просто краснеет.
Михаил Владимирович, стоит ли продолжать лечение и как долго? Стоит ли соблюдать какую либо диету и исключать продукты в поисках аллергена? Пока на время лечения исключили молоко, но возможно зря?
Ранка на верхней губе пока осталась без изменений.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-02 11:02
Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Анастасия Геннадьевна Осина 2021-02-02 11:38
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-03 06:29
Высыпания прошли полностью.

Сейчас можно использовать Цикапласт 1-2 раза в день