Периодические высыпания на коже у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочери 2года 9мес проблемы с кожей, постоянно высыпание на животе, спине и щеках. То проходят, то заново начинается. С появлением жары вообще живот обсыпало. Фото приложу. Подскажите какие нам нужно сдать анализы, т. к. наш педиатр не знает что это, дерматолога в нашем городе нет. Анализы будем платно сдавать. Сейчас потеет и на животе прыщики чешет, до этого не чесалось ничего. Не болели и не болеем. И на языке какие-то пятна, так же проходят самостоятельно, неделю могут не быть и потом обратно с боков языка начинают появляться.
Сами прыщи шершавые на ощупь, не видно, но если близко посмотреть, то усыпана вся кожа. Есть красноватые прыщики, они были на груди, сейчас спустились на живот. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-13 10:24
Здравствуйте!

  1. Географический язык (десквамативный глоссит). Не опасно!
  2. Сыпь держится постоянно? Если нет, как часто сыпит? За сколько проходит самостоятельно?
  3. Кожа сухая?
  4. Как часто купаете чем? Как часто Увлажняете всю кожу чем?
Анастасия 2020-07-13 12:56
Сыпь держится долго месяц уже точно. Раньше начиналось с щек, сейчас щеки немного обсыпало и то их только чувствуется когда рукой провожу. Проходило самостоятельно, но потом через недели две заново высыпало. Перестала давать сладкое, немного меньше стало или мне так показалось. Жара началась высыпало сильно. Моемся в день раза три из-за жары, без мыла и шампуня.
Кожа зимой сухая была, особенно щеки, сейчас не пойму потеет сильно, влажная ходит. Мажу декспантенолом. Живот чешет гистаном косметическим намазала. Сегодня в череде дума искупать. Вот не знаю что это такое, педиатру нашему всё равно, говорит помажте чем нибудь. Может вы подскажите, анализы может какие сдать.
Анастасия 2020-07-13 13:01
Вообще сыпь когда вылазила раньше её нитак много было в основном щеки были и грудь немного, проходила самостоятельно и месяца два, три не было. С января наверное стал вот так язык пятнами покрываться и шершавая сыпь.
Анастасия 2020-07-13 13:05
А вообще моемся детским шампунем и гель для тела для младенцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-13 14:01
Анастасия!

По языку - смотрите ответ выше. Причину часто не удаётся найти. Посмотрите видео педиатра Комаровского на эту тему, там 2 мин.
Не опасно! Пройдёт самостоятельно со временем.

По телу скорее всего - - - фолликулярный гиперкератоз. Перерастет с возрастом. Возможно есть склонность к атопии.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Используйте :

Эмульсия липикар (или эмолиум, или Липобейз) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для ванн липикар или эмолиум - - - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Череду - - - не нужно.

На солнце - можно быть, только - не сгореть, по всем правилам безопасного Загара!

Если будут вопросы пишите!
Анастасия 2020-07-13 14:17
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-13 15:04
На здоровье, Анастасия! Всего вам наилучшего!