Перевязки труб в 35 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 35 лет, предстоит второе кс, первое в 2016г, сын.
Хотела бы при кс перевязать трубы. Акушер с жк говорит, что моего личного желания недостаточно, т к сейчас новое положение и я по возрасту не подхожу.
Так ли это?!

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 21:00
Добрый день

При определенных условиях провести данную процедуру можно.

В России проведение операции регламентировано Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, статья 57. Медицинская стерилизация: по своему желанию можно сделать стерилизацию после 35 лет или старше 18 лет при наличии двух детей. По медицинским причинам операция проводится в любом возрасте, при согласии женщины.

Таким образом, если человек не достиг 35 лет, то условием является наличие 2 детей. Если достиг 35 лет, то наличие детей необязательно.

НО закон дает возможность это сделать если есть медицинские причины.

Таким образом, Вам необходимо:

1. провести обследование

2. получить заключение, что у Вас имеются противопоказания к другим методам предохранения (контрацепции)

3. написать заявление в мед учреждение с приложением данной справки, с требованием провести данную процедуру!

4. в случае отказа - обжаловать отказ в Департамент здравоохранения Администрации по Вашему месту жительства, которая обязана будет дать Вам письменный мотивированный ответ

5. В случае несогласия или отсутствия ответа - обжаловать действия/бездействие в Прокуратуру РФ
Ольга 2021-10-01 06:20
Спасибо большое за ответ!
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-01 07:44
Всего доброго, не болейте