Бак при зрр

Спрашивает: Ольга Краснополова
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Здравствуйте, ребенку 2,2 - поставили диагноз Задержка развития речи (при том подтвердили все специалисты поликлиники-невролог, психолог, психиатр). Посоветовали искать логопеда. После начала поисков обнаружила, что очень мало кто берет детей такого возраста (обычно после 4-5 лет) и одна из логопедов посоветовала БАК (биоаккустическую стимуляцию), который сама и проводит (я так понимаю на дому. При этом говорит что все сертификаты у нее в наличии). Еще у нас проблема с нарушением сна и один из неврологов поставил диагноз -Резидуальная энцефалопатия (прочитала в карточке - устно не был озвучен, наверно из-за гипоксии во время беременности). Травм не было, роды путем кесаревого сечения. В поликлинике на мой вопрос о целесообразности БАК - отнеслись скептически - типа новые методы, неизвестно чем обернется, а они работают по старинке. ЭЭГ делали - без эпиактивности.
Вопрос:
1. есть ли смысл при нашей проблеме проделывать БАК или какие другие процедуры, массажи, искать логопеда или "ждать" когда разговориться сам? На данный момент (2,2 года) словарный запас 10-15 слов (мама-папа-биби-да-не-дать-ав-баба-на)
2. Не опасно ли проводить БАК на дому (хоть и проводит его логопед) и не может ли данная процедура навредить? Можно или нужно ли совмещать с другими процедурами?
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 17:40
В поликлинике на мой вопрос о целесообразности БАК - отнеслись скептически - типа новые методы, неизвестно чем обернется, а они работают по старинке. - БАК - развитие идей 40-50 летней давности без доказанной эффективности.

Не опасно ли проводить БАК на дому (хоть и проводит его логопед) и не может ли данная процедура навредить?
- Ничего опасного нет. Навредить по-настоящему не может. Может немного перевозбуждать - но тогда можно просто прекратить

Можно или нужно ли совмещать с другими процедурами? - Какими и зачем?.

Сами больше занимайтесь с ребенком.