Синяки петехии

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка появились синяки на ногах, сдали кровь, все показатели в норме, кроме тромбоцитов и гематокрита. Тромбоцитов 75 машинным подсчетом. На четвертый день пересдали - 16 тыс по Фонио, назначили дицинон и крапиву и отправили домой. Не опасно ли находиться дома с такими тромбоцитами? На след утро опять сдали кровь - 67 по Фонио, 93 машинным. Это результат дицинона или тромбоциты сами уже поднимаются? Видела назначают эссенциале и аскорутин, нужны ли нам эти препараты? Какой вообще прогноз у детей нашего возраста? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 08:06
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к детскому гематологу по вопросу о необходимости стационарного лечения. Общего прогноза нет, все по-разному, так же как и методы лечения. Опасна цифра ниже 30 тысяч, но уточнить диагноз нужно стационарно, там же выработать план лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2017-05-04 22:33
Подскажите, пожалуйста, еще. За сутки могли тромбоциты увеличиться с 16 до 67? Или это ошибка при подсчетах все-таки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 22:46
Могло быть и то, и другое. Не угадаешь.
Платная консультация
Инна 2017-05-04 22:50
Александр Борисович, а если они все же поднялись сами, есть ли надежда, что уже падать не будут или могут опять упасть? Первый раз столкнулись с таким (очень хочется добиться полного выздоровлкния.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 22:58
Увы, я не Господь Бог, чтобы делать такие прогнозы. Только время покажет.