Переносной компактный кислородный концентратор при сильной одышке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович. У мужа ХОБЛ тяжелой ст. С выраженными клиническими симптомами, mMRS-2-3 SpO97%, ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Беспокоит сильная одышка при незначительной нагрузке. Буквально побрился или сходил в туалет- падает сатурация ниже 90 и приходится сразу дышать кислородом (4,5 л/мин). Из-за этого не выходит из дома уже 9 месяцев, так как дойдет до лифта и уже задыхается. Сейчас принимает: утром Релвал Эллипта(22+184) +Флуимуцил, +ингаляция амбробене Днем Ультибро(50+110) + ингаляция амбробене, вечером-веропомил (80). Курс преднизалона раз в 3 месяца. Подскажите, пожалуйста 1. как хоть чуть убрать одышку. 2. Для выхода на улицу стоит ли приобретать переносной компактный кислородный концентратор? (В рюкзачке на аккумуляторе) Оформлять инвалидность отказывается, так как любые передвижения вызывают одышку. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-03 16:03
Здравствуйте! Ситуация сложная, но терапию получает достаточную. Можно поменять релвар на тримбоу, но эффект будет небольшой. Концентратор переносной очень маломощный, больше литра обычно не даёт, а нужно 4-5 литров в минуту. Поэтому лучше в машине поставить переходник на 220.
МСЭ можно оформить на госуслугах, приедут и освидетельствуют на дому. Есть ли выписки из стационара? Что с мокротой?