Перелом плечевой кости на фоне опухоли

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребёнок 13 лет. Диагноз закрытый патологический диафизарный винтообразный перелом левой плечевой кости со смещением костных отломков на фоне объемного образования костномозгового канала. Из-за образования операцию проводить отказались. Наложили гипс. После было выполнено кт (результаты прикрепила). Врачи решили, что нужно удалять опухоль когда перелом хоть чуть срастется. После удаления опухоли нужно ставить имплантат. Есть два варианта. Первый брать кость из гребня подвздошной кости у ребёнка. Второй донорская (трупная) кость. Какой вариант лучше и безопасней для ребёнка? Заранее спасибо за ответ.
Теги: перелом плечевой кости со смещением снимки
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-25 19:09
Здравствуйте! По рентгенограмме опухоль больше похожа на доброкачественную. Но в описании К-т упоминается мягко тканый компонент, что говорит о проявлении злокачественности. Обязательно разберитесь с этим моментом, отдайте диск К-т в другое место для независимого описания. Если всё в порядке и это добро, то тактика верная - ждать образования хорошей костной стенки, и плановая операция. Гребень в данном случае не подходит из-за размеров дефекта. Трупная кость более идеальна. Также в сочетании её с специальными фиксатором будет идеально. Но в первую очередь - хорошее описание К-т
Катя 2020-07-25 19:22
Спасибо за ответ. Кт отдавали пересматривать в онкологический институт. Консультировались с другим травматологом и он задал такой вопрос: - где в нашей стране вы возьмёте донорскую трупную кость? Скажите, а что у нас эту кость не возможно достать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-25 19:39
Правильное название -аллотрансплантант. Институт Цито в Москве, банк тканей в Саратове. Все есть.