Передозировка витамином д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Рост 164, вес 55 кг. Год назад сдала анализ на витамин д. Результат был 33 нг/л. Пила витамин д в дозировке 7000 ме два месяца, далее перешла на постоянный приём 5000 ме. Повторные анализы в течение года не сдавала, считала дозу 5000 ме безопасной. Спустя год сдала анализ повторный- он был уже 129,4 нг/л.
Это передозировка? Токсична ли она? Каковы мои дальнейшие действия? Препарат отменяю на какое то время?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-10 05:25
Здравствуйте.
-да, это передозировка
-отменить прием витамина д на 3 месяца
-определить содержание кальция в крови
-обратиться для консультации в токсикологическое отделение для решения вопроса о целесообразности проведения лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-01-10 06:19
Спасибо. Подскажите точное название анализа на кальций?
У нас в городе нет такого отделения. Куда следует обратиться?
-содержание кальция в крови
-выясняйте в своей поликлинике или больнице.
До свидания.