Пары ртути градусника и их влияние на ребёнка

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, не знаю, к кому обращаться, я в положении, 17 недель, вчера вечером случайно разбила ртутный градусник, боюсь, что даже после уборки остались ядовитые пары и распространились по всей квартире. Опасно ли это для будущего ребёнка?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2021-12-08 15:54
Количество ртути в градуснике невелико. Если быстро и правильно убрали ртуть, то Вам ничего не грозит. Если сомневаетесь в качестве уборки, обратитесь в местную СЭС. Там Вам подскажут что делать. И обязательно обратитесь к своему акушеру.
Всего Вам хорошего.
Женя 2021-12-08 15:59
Спасибо за отклик, в вашей практике были такие случаи? Детки рождались здоровыми или с проблемами?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2021-12-08 16:05
В моей практике не было. Но по данным литературы при своевременной уборке ртути отравление не наступает и все заканчивается хорошо. Для своего спокойствия всё равно обратитесь в СЭС. Они скорее всего должны выехать на место или подсказать Вам как правильно поступить.
Здоровья Вам и Вашим
близким.