Параовариальная киста

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, планируем беременность. Занялась здоровьем. Выявили пароовариальную кисту 18*15 2мл жидкости. Отправляют на МРТ с контрастом, чтобы понять впитывает киста или нет. Для чего это нужно? Ведь на сколько я знаю такие кисты не бывают злокачественные. Врач на лапару не отправляет и говорит что на зачатие она не влияет. Действительно ли это так?
Категория: Гинеколог

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-26 09:32
Добрый день, Александра.

Да, действительно не понятно с какой целью вам хотят сделать МРТ. Киста маленькая и если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Платная консультация
Александра 2017-09-27 12:19
Спасибо за ответ, буду разбираться для чего тогда мне делать дорогостоящее обследование.
Алексей Сергеевич если можете ответьте на второй вопрос. Я сдала анализ на ВПЧ 16 и 18 типа. 18 отрицательный, а 16 нашли значение 1.8lg. Хочу узнать насколько это количество опасно, и есть ли вероятность того что вирус пропадет сам если учесть что мне только исполнилось 30 лет. И если такая вероятность всё таки есть, как жить половой жизнью с мужем ведь получается что мы так и будем друг другу этот вирус передавать?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 22:10
В норме ВПЧ не должно быть вообще, поэтому не принципиально сколько его. Но доказано что в течении года вирус сам исчезает из организма. Если у мужа нет данного типа ВПЧ, то значит пока предохраняйтесь дополнительно.
Платная консультация
Александра 2017-10-01 19:25
Муж не сдавал анализы поэтому мы не знаем есть он у него или нет. Скажите а наличие этого вируса является противопоказанием для беременности? Мы планировали за этот год малыша, поэтому как предохраняться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-05 11:44
Нет, не является. В таком случае можно не предохраняться.
Платная консультация
Александра 2017-10-20 12:14
Алексей Сергеевич, здравствуйте.
Во вторник прошла МРТ с контрастом так как не могли поставить диагноз или гидросальпинск или параовариальная киста.
Заключение: киста левого яичника. Диаметром 2.7*1.7. Более вероятно функционального характера.
Но я её наблюдаю уже год.
Симптомов нет, болей тоже. Нужно ли её удалять если она не беспокоит, и влияет ли она на зачатие.
Мой гинеколог не может определиться нужна операция или нет.
А ещё подскажите, на МРТ маточные трубы не виализируются, это нормально что их не видно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-20 21:48
Очень маленькая киста, нет необходимости в оперативном лечении. На МРТ и не должно быть видно маточные трубы.