Параовариальная киста и гидросальпинкс

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 25 февраля прошла УЗИ на котором врач увидел или гидросальпинкс слева или как он выразился возможно кишка. Удивившись такому диагнозу я прошла УЗИ в другой клинике, в которой меня смотрело два врача, но они не смогли решить на что это больше похоже на параовариальную кисту или на гидросальпинкс до 9 мм. Врач посоветовала пройти МРТ. Пошла к гинекологу, она сказала что на МРТ не надо а надо на ГСГ.
Совсем не хочется идти на ГСГ услышать что они тоже не смогли поставить диагноз и отправляют меня на МРТ.
Жалоб и симптомов никаких нет, мазок хороший. Воспаления нет.
Как вы считаете какое из обследований более информативно и безопасно?
Теги: гидросальпинкс или параовариальная киста как отличить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 10:45
Здравствуйте. Для диагностики данного образования? И ГСГ, и МРТ. Первое позволит исключить параовариальную кисту и подтвердит гидросальпинкс. Второе скорее увидит параовариальную.Я бы рекомендовала все же ГСГ
Платная консультация
Тамара 2017-03-15 10:53
Извините. А МРТ гидросальпинкс не видит? Просто допустим на ГСГ окажется что трубы проходимы. Но как я читала такое и при наличии гидросальпинкса бывает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:01
Да, но тогда четко видно локальное расширение трубы при прохождение контраста. А на МРТ могут опять ставить под вопросом - киста или гидросальпинкс. Было такое в практике.
Платная консультация
Тамара 2017-03-15 11:04
Спасибо Вам за консультацию. А у Вас на сайте нельзя прикрепить снимки УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:04
Можно. Есть такая опция. Размер изображения не должен превышать 4 мб
Допустимые форматы изображений: jpg, jpeg, gif, png
Платная консультация
Тамара 2017-03-15 11:12
Елена, я тогда после работы прикреплю снимки. Если у Вас будет возможность дать свой комментарий я буду Вам очень признательна.