Паранойя после потери мамы

Спрашивает: Мария94
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня какая-то уже паранойя! Последний месяц схожу с ума уже! 3 года назад я потеряла свою маму из-за страшного заболевания, названия которого даже читать страшно, а уж писать тем более не хочется. Полгода назад я родила, сижу в декрете и уже месяц зациклилась на себе. Чуть что-то заболело - я в интернете смотрю диагнозы, среди которых почти всегда присутствует тот страшный. У меня сразу паника. Потом еще что-нибудь заболит - то же самое. В декрете активно двигаюсь, с утра уборки, стирка, ребенок, потом прогулки и так до вечера. Есть успеваю 1-2 раза в день. От этого скидываю понемногу, но тоже начинаю зацикливаться, а почему скидываю? И т. д. Вот вчера начался кашель, сегодня заболело горло в одном месте, а я все туда же - в интернет за диагнозом. Я уже схожу с ума! Везде мерещится это страшное слово. Помогите, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Мария 2018-12-16 21:04
Извиняюсь, глюк телефона: *3 года назад потеряла мамк из-за страшного заболевания. *
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-17 02:00
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2018-12-17 02:05
Спасибо!