Парализация рук

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! С 2020 года беспокоят резкая слабость в кистях рук и пальцах. С каждым годом эти приступы учащаются, а слабость усиливается, такое впечатление, что руки парализует, онемений рук и пальцев нет! Последние два года отслеживаю свои общие анализы крови, и они меня беспокоят своими результатами. Повышены лимфоциты 42.4, лейкоциты 4.43, нейтрофилы 46.0 СОЭ (по Вестергрену) в норме. Сдавал анализы на группу герепесов с 1 по 6, соскоб из ротовой полости методом ПЦР. Были выявлены 1,2 герпес и эпштей-барр вирус и герпес 6 типа. На протяжении многих лет в паховой области вылазит герпес в виде пузырьков, так же ворту вылазит стаматит на щеках и на губах, так же воспаляются на мендалинах лакуны, и все это чередуется время от времени регулярно. Могут ли обнаруженные вирусы повлиять на эти симптомы? Читал в интернете статью где было написано, что после частых рецидивов вирусной нагрузки, например монукулеза иммунитет начинает атаковать собственные здоровые клетки, в том числе нервную систему. Делал УЗИ брюшной полости, обнаружены кольцинаты в поджелудочной и селезёнке, так же врач делавший УЗИ сказал, что в почках толи соли, толи тоже кольцинаты. К какому врачу мне обратиться с моими симптомами, слабости кистей рук и пальцев? Какие дополнительные анализы сдать? Каких еще врачей мне посетить? Заранее спасибо! С уважением Вячеслав!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

2 ответа

Вячеслав 2021-04-03 20:22
Может ли присутствовать у меня при таких анализах Аутоиммунное заболевание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 15:06
Здравствуйте.

Эти анализы аутоиммунное заболевание не показывают. По поводу этих изменений лучше обратиться к терапевту, так как эти изменения на неврологические симптомы не влияют.

Такая слабость может быть из-за двухстороннего туннельного кубитального синдрома (сдавление нервов в кубитальном канале), иногда такая слабость в кистях бывает при прогрессировании шейного остеохондроза. Как симптом полинейропатии эту слабость можно считать с натяжкой, так как при полинейропатии слабость не только в кистях рук, но и в ногах, и других отделах верхних конечностей. Разве если только, как начальную стадию.

Для диагностики можете пройти электронейрографию нервов верхних конечностей. ЭНМГ покажет какие изменения произошли в нервах рук, а также может показать с какого уровня происходят изменения, уровень и будет причиной, если уровень укажут.
Для того чтобы узнать, не является ли слабость в кистях последствием аутоиммунного процесса, можно обратиться к иммунологу и сдать кровь на обнаружение антител к антигену распадающегося миелина.