Параксизмальная тахикардия. Результат холтера

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз
Здравствуйте, более 20 лет мучают приступы параксизмальной тахикардии. Впервые получилось поймать приступ на холтере. Наблюдаюсь у невролога, диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Астено-невротический синдром.
Насколько связаны изменения в работе сердца и неврология? Есть ли серьезные проблемы с сердцем по результатам холтера?
Длительный приём антидепрессантов и транквилизаторов сокращает частоту приступов, но полностью их не убирает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-04 20:17
Здравствуйте! Неврологические проблемы ухудшают течение аритмии, однако в случае с суправентрикулярными пароксизмальными тахикардиями они не являются первоисточником.
Как правило основой причиной - это наличие дополнительных путей в сердце.
Скажите, гипертиреоз на данный момент компенсирован?
Лариса 2020-11-04 20:41
Да. Пью лТироксин 50, ТТГ, Т3 и Т4 в норме
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-04 20:46
По холтеру, кроме парксизмов тахикардии, больше проблем нет. Прм таком количестве пароксизмов аритмологи навряд ли порекомендуют делать РЧА, а вот назначение антиаритмической терапии стоит обсудить с Вашим лечащим врачем.