Ав-узловая параксизмальная тахикардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,8 лет мучает тахикардия. Сильно учащается пульс, слабость во всем организме, в голове жар, Давление то резко низкое{50/35}, то резко высокое{170/100}, потливость, бывает что падаю в обморок, гоняет в туалет по маленькому, головокружение. Ходила к местному кардиологу, она улыбаясь мне говорила что я себе все это надумываю, т. к. ЭКГ без приступа ничего не показывала, только пролапс, холтер тоже не зафиксировал приступ. И она отправляля меня домой со словами, чтобы я ничего не выдумывала и пила успокоительные. Назначала еще Магнелис, панангин и анаприлин только когда будет приступ. С каждым годом приступы стали чаще. Бывает в месяц 2-3 раза, а бывает и в неделю 2 раза. Обраталась в платную клинику, как раз попала когда самочувствие было ужасное. ЭКГ зафиксировала параксизмальную тахикардию. Поставили холтер, приступа уже не было, и холтер ничего не зафиксировал. Отправили на ЧПКС. По результатам ав узловая параксизмальная тахикардия. В частной клинике сказали делать РЧА, но сходив в местную поликлинику за направлением на квоту, мне сказали лечиться медикаментозно, хотя я уже месяца 3-4 пью бисопролол, до этого пропила Магний В6, аллапилин, зилт, и приступы хоть и реже стали, но они присутствуют. Что мне делать? Нужна ли мне действительно операция или действительно можно медикаментозно? Забыла написать про узи: пролапс был 1 степени, сейчас уже 2, дискоординация створок АО клапана, аневризма МББ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечиться медикаментозно можно. Есть препараты антиаритмики сильнее бисопролола, которые будут защищать вас от приступов аритмии. Их придется принимать пожизненно. Единственный метод лечения, который практически наверняка поможет вам избавится от аритмии навсегда - это радиочастотная аблация. Тем более если Вы еще будете планировать беременность. У вас есть все показания для проведения РЧА в плановом порядке.