Папилломы в горле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка с года наблюдается осиплость, обращались к лору толком ничего не сказал, я отпустила ситуацию подумала возможно связки напрягает, ребёнок эмоциональный разговаривает громко, но вот недавно (просто раньше не рассматривала) обратила внимание что в горле где мандалинв есть такие круглые наросты (фото прилагаю) скажите это папилломы? Или это строение детского горла?
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! На миндалинах-участки лимфоидной ткани, а вот на передней небной дужки слева, по всей видимости, папиллома. В случае её роста, следует обратиться к лор врачу для удаления и забора на гистологию.
Сомневаюсь, что у ребёнка охриплость вызвана патологией. Скорее, громким голосом можно объяснить данную особенность. В период мутации голоса (половое созревание) всё нормализуется. Папилломатоз гортани патология, характерная для взрослых.
Кристина 2020-04-15 13:37
Просто один врач нам предложила процедур проверка связок, предположив что на них может быть папилломы, но мы отказались в связи с тем что делают ее под общим наркозом, следует проводить такую процедуру?
Кристина 2020-04-15 13:47
Забыла написать что по цвету этот нарост ничем не отличается от цвета горла. На данный момент ребёнок ещё приболел и кашляет.
Я тоже не вижу смысла делать эндоскопическое исследование гортани. Я не уверена, что это папиллома. Возможно, что это просто лимфоидная гранула, поэтому просто следите за образованием и не более того. В случае изменений требуется что - либо делать.
Кристина 2020-04-15 13:58
Спасибо, постараюсь при возможности ещё очно показать ребёнка.
Будьте здоровы! И не переживайте.