Папилломовирус

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте.
При посещении гинеколога было выявлено воспаление шейки матки. Никаких сопутствующих симптомов мной не было замечено. При сдаче анализов был обнаружен парамиксовирус 16 и 33 типа. Назначена кольпоскопия после снятия воспаления. Это будет длится примерно 2 недели. На данный момент очень беспокоит вопрос, не дает спокойно жить, не рак ли это? Есть ли иные способы диагностики не дожидаясь кольпоскопии для исключения онкологии? Анализы крови и др.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 16:31
Здравствуйте. Там этих вирусов быть не может. Семейство парамиксовирусов включает три патогенных для человека рода: Paramyxavirus, Morbillivirus, Pneumovirus. К первому относятся вирусы парагриппа и эпидемического паротита, ко второму - вирус кори и подострого склерозирующего панэнцефалита. Это явно не гинекологические проблемы, извините.
Платная консультация
Светлана 2017-11-17 13:46
Добрый день. В моем вопросе опечатка. При анализе был найден не парамиксовирусы а папилломовирус 16 и 33 типа. Вопрос тот же: Есть ли иные способы диагностики не дожидаясь кольпоскопии для исключения онкологии? Анализы крови и др.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 13:48
Здравствуйте. Нет. ВПЧ в крови не выявляется.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-11-17 14:12
Да данный момент выявлен ВПЧ и воспаление. Ожидается кольпоскопия, но не скоро. Вопрос: есть ли на данный момент способ диагностики ОНКОЛОГИИ в период ожидания кольпоскопии? Онкомаркеры или что то аналогичное? Способ удостоверится, что рак отсутствует на данном этапе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 14:19
Чтобы Вы были спокойны, SCC – это опухолеассоциированный антиген плоскоклеточных карцином различных локализаций. Его можно сдать.