Лечение эпигалином

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте.

Меня зовут Елена, 33года. В ноябре 2013г. Сдавала анализ на ВПЧ (обнаружено много вирусов с высокой вирусной значимостью), ИППП нет, обнаружена эрозия ШМ (была давно-врачи не советовали прижигать до родов), рак ШМ 0-й стадии. Сделали ультразвуковую и лазерную деструкцию ШМ. После этого- свечи далмаксин, виферон, таблетки эпигалин(3месяца), через 3 месяца опять анализ на ВПЧ- осталось 2 вируса (59 и 68 типа), опять назначили эпигалин на 3 месяца, через 3 месяца анализ на ВПЧ - вирусы так и остались 59 и 68. Скоро иду к врачу - есть ли смысл дальше принимать эпигалин или, может быть, другие лекарства, или вообще ничего не нужно делать?
p. s. У мужа ВПЧ не обнаружен ни один тип.
Теги: впч и рак
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 14:28
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.Если нет эффекта от терапии Эпигалином,то не стоит его больше применять