Папиллома на голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В первую очередь хочу акцынтировать на снижении иммунитета (плохо питается и работа тяжелая). Были проблемы с желудком но вылечился.
Здравствуйте, я буду очень благодарна Вам если Вы поможете мне в консультации хотя бы чем нибудь. Два года назад у моего мужа появилась бородавка сзади на голове в волосах. Она была маленькая почти не заметная и ничем не беспокоила. Через полтора года бородавка начала болеть, зудеть и расти. Сейчас (прошло полгода) она размером с горох, может чуть больше. Она телесного цвета, не вросшая, круглая, гладкая, без бляшек. Муж старается ее не трогать, не травмировать, но папиллома все равно болит и зудит. Обследований никаких не было, лекарств не принимал и никак не лечился. Пишу я Вам по той причине, что муж за границей и у него нет возможности обследоваться. Он работает на стройке, работа как понимаете грязная да и еще летом. Может это поспособствовало воспалению папилломы? Посоветуйте, пожалуйста, какие меры принимать хотя бы на первое время пока нет возможности обратится к врачу. Чем можно лечится? У меня очень большие опасения что папиллома может перерасти в что-то серьезней. Может ли это быть? Не поздно ли лечится? Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-08 15:20
Добрый день Ирина, у вас есть возможность прислать снимок?
Ирина 2016-06-08 22:48
К сожалению нет, но все что Вас интересует я могу написать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-09 17:57
Ирина, возможно у вашего супруга кератома, возможно что то не столь доброкачественное, при переписке мы диагноз не поставим. Вам стоит по возвращении супруга сразу обратиться в клинику для удаления этого образования с последующим гистологическим исследованием. Сейчас вашему супругу стоит промыть образование антисептиком - можно фурацилином или хлоргексидином, по остальным препаратом не подскажу, поскольку не вижу, что происходит. Но собственно и не должна стоять задача вылечить консервативно - необходимо удалять и смотреть что это.