Панорамный снимок зубов ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Если Вы помните, некоторое время назад, я задавала Вам вопрос касательно моего сына. Что у него ужасное состояние зубов и на одном из зубов на месте скола зуба десна расположилась. Вы предположили, что это десна заняла место зуба, либо пульпа.

Предложили сделать панораму. Вот мы сейчас сделали.
Посмотрите, пожалуйста!

1. По снимку можно предположить когда полезут наши передние верхние зубы? До сих пор нет.

2. Можно понять по снимку, что с десной в том зубе?

Буду очень благодарна Вам!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-06 12:06
"2. Можно понять по снимку, что с десной в том зубе? " - Скорее, пульпа зуба. Это не принципиально, пульпа или десна. Зуб подлежит удалению, как и соседний.

"1. По снимку можно предположить когда полезут наши передние верхние зубы? До сих пор нет. " - В этом году должны начать прорезываться. На рентгенограмме видно, что имеется скученность, некоторые зубы будут прорезываться за молочными резцами. Всё это может приводить к задержке прорезывания. Уже сейчас нужно консультация ортодонта, для планирования дальнейшего лечения и решения вопроса об удалении некоторых молочных резцов.

И нужно провести консультацию у анестезиолога, чтобы все стоматологические процедуры провести в одно посещение.

Олеся 2022-08-06 12:09
Спасибо огромное Вам за консультацию, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-06 12:10
Будьте здоровы!