Овестин перестал помогать

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, мне 50 лет, менструации нет 3 года, у меня диагноз атрофический вульвовагинит. Мне назначили крем овестин. Сначала три недели каждый день, а потом 2 раза в неделю пожизненно. Через месяц использования врач сказала прийти на прием, она посмотрит. Я особого улучшения не увидела, а врач посмотрев на кресле увидела заметные улучшения и сказала что у меня запущеная форма и мне просто нужно время, чтобы симптомы исчезли. После, я тоже заметила что симптомы почти исчезли, но вот через 3 месяца использования крема, опять вернулось жжение, краснота, боль в клиторе. Была еще трещина, но она зажила, и пока ее нет. Мне было назначено узи и осмотр на 4 апреля, но в связи с короновирусом, клиника закрыта, неизвестно когда откроют. Симптомы не каждый день и по меньше конечно, но они почему то вернулись. Елена Викторовна, врач говорила что есть еще овипол клио, орниона, но всё это аналоги овестина. У меня вопросы к Вам 1) С чем может быть связано то, что овестин перестал действовать. 2) Может быть то, что трех месячного лечения пока еще недостаточно для меня. 3) Если сильнее овестина ничего нет, то чем же тогда спасаться. Мазок на онко цитологию и фемофлор без особенностти и не обнаружено. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-12 12:20
Здравствуйте. 1. Такое бывает. Возможно, его просто стало мало для организма. 2. Тут нет вопроса, простите. 3. Я бы подумала о ЗГТ