Отсутствие слизи в носу

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический дерматит, аллергия.
Здравствуйте, уже достаточное время у меня в носу дыра в перегородке. Возле нее или на ней время от времени образовывались кровяные корки, которые очень мешали. Высмаркивание не всегда помогало и мне приходилось подвыковыривать эти корки, так как они приносили дискомфорт. Мне было 16 лет, когда это началось и я не обращала особого внимания на это. Но недавно после очередного такого "выковыривания", у меня пропала слизь, сопли и что-то случилось с дыханием, горлом и ротовой полостью. Ротовая полость будто увеличилась, а язык начал давить на верхнее нёбо. Слизь не выделяется даже на морозе. Это очень пугает. Завтра я записываюсь на прием к ЛОРУ, но боюсь, что сейчас с ситуацией короновируса, я не скоро смогу попасть к нему. На разных сайтах пишут, что требуется хирургическое вмешательство, но не всегда оно помогает.
Подскажите, что это такое, судя по симптомам и возможно ли это вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Вероятно из-за перфорации нарушена аэрация полости носа и высокий риск присоединения патогенной флоры. Перфорация должна быть закрыта хирургическим путем.
До тех пор рекомендовано

1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору