Отстает в физическом развитии

Спрашивает: Воробьев Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Добрый день! Окажите, пожалуйста, консультацию по дальнейшим действиям в отношении моего сына, я наблюдаю следующие отклонения:
1. Сыну 11 полных лет, рост 120см, при этом вес 20кг. Он очень худой, просматриваются все кости сквозь кожу, выпирает хребет. Депрессивный, часты перепады настроения, вспыльчивый. На данный момент ведет малоподвижный образ жизни (школа-дом-компьютер). Кружки по развитию посещать отказывается. Аппетит отсутствует практически совсем, если заставить покушать, то порция, которую съедает, маленькая.
2. Нарушение речи: не выговаривает ряд букв, таких как "Р", "Л", "Ш", "Ж" и др.
3. Периодические проблемы со стулом (раз в 3-4 дня).
4. Часто болеет ОРВИ и другими простудными заболеваниями.
5. Появилась отдышка, у участкового педиатра появилось подозрение на порок сердца.
Ваша консультация очень важна для меня, т. к. на данный момент ребенок проживает с матерью в ДНР, а она отказывается передать мне сына на медобследование в Москву, я подал в суд, а в суде просят консультативное подтверждение с педиатром моих опасений в отношении здоровья моего сына. Посоветуйте, пожалуйста, с каких анализов и медобследований нужно начать: общие анализы, какие-то анализы узкого спектра, невропатолог, психиатр, психолог, логопед? Каков срок таковых обследований? За ранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-08 17:17
Добрый день.
Учитывая разносторонние проблемы у ребенка, то осмотр и обследование должно быть комплексным.
Начинать нужно с простейших - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов, глюкоза крови (а лучше биохимический анализ крови). Нужно сделать экг и при подозрении на порок сердца и узи сердца.
Нужен осмотр педиатра, консультация эндокринолога, невропатолога, после экг и узи сердца при выявленых отклонениях - консультация кардиолога. Учитывая проблемы с поведением - обязательна консультация и дальнейшая работа с детским психологом.