Отрубиевидный лишай сильное поражение

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня давно мучает отрубиевидный лишай. Поражены ноги, ягодицы, спина. Лечение назначали разное — мази типа тербинафин, внутрь итраконазол. Его пропила два месяца назад, улучшений нет. Пятна не чешутся, но у меня все тело в них, на пляж не сходить, перед мужем стыдно. Дерматолог местный разводит руками. Пожалуйста, подскажите, неужели мне всю жизнь ходить такой уродливой? Есть ли формы разноцветного лишая, не поддающиеся лечению? Первые признаки болезни — с 19 лет, белые пятна после загара. Сейчас мне 30. И ещё — могу ли я с этой болезнью работать в детском саду с детьми?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 22:04
Здравствуйте Алёна

Если итраконазол внутрь и тербинафин наружно не помогают - есть большие сомнения, что это отрубевидный лишай.

Добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.

С отрубевидным лишаем в саду работать можно.
Алёна 2019-11-25 21:40
Здравствуйте. Спасибо огромное за отклик. Фото целиком не могу сделать, но вот фото бедра, у меня такие коричневые пятна на бедрах, и спина в таких же бляшках (ее к сожалению сфотографировать не в состоянии). Плюс год назад появились пятна на животе, ниже солнечного сплетения. Их пока не много, штук 5-6
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 22:22
На отрубевидный лишай не похоже.

Это может быть мастоцитоз (пигментная крапивница).

Посоветовал бы вам очно обратиться к другому дерматологу для подтверждения или исключения мастоцитоза.
Алёна 2019-11-27 20:03
Спасибо за ответ. Подскажите, это заболевание мастоцитоз заразно? Могу ли работать с детьми? До похода к врачу есть смысл мазать пятна мазями с гкс, типа Дермовейт?
На всякий случай приложу фото спины, может это прояснит ситуацию. И ещё — патологическая сухость коленей может ли быть связана с мастоцитозом?

Спасибо огромное за Ваш отклик, очно к платному дерматологу попаду не раньше середины декабря.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 05:52
Высыпания на фото очень похожи на мастоцитоз.

Сухость на колене с этим не связана.

С детьми работать можете. Это не заразно.

Применять гормональные мази не имеет смысла. Лечения пока вообще никакого не надо.

Необходимо исключить системный мастоцитоз.

Для этого необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на уровень триптазы сыворотки крови (этот анализ очень важен). Необходим осмотр терапевтом и консультация гематолога.