Отрицательные аллергены при атопическом дерматите

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, интересует такой вопрос. У ребёнка в 8 месяцев появился атопический дерматит(как нам определила педиатр), появился он после того, как стала ребёнку давать по чуть-чуть детское печенье. Ребёнок на Гв. Перестала давать, но проблема осталась. Сдали анализы на аллергены, педиатрическая панель, все показало отрицательный результат. Педиатр нам отказывается ставить прививки. Как нам быть, посоветуйте пожалуйста. Может быть сдать анализ кала на выявление паразитов, может в этом причина?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 января 2021 года

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-29 14:57
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Кристина 2021-01-29 21:02
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 00:53
Кристина, очень похоже на атопический дерматит. Не смотря на отрицательную аллергопанель рекомендую убрать из питания курицу, яйца, молоко и говядину. На кожу цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую сдать АТ к гельминтам и лямблиям, кал на дисбактериоз.
Кристина Сергеевна Винникова 2021-01-30 08:04
Как раз не даю ребёнку эти продукты и сама не ем, кроме говядины. Педиатр сказала можно давать только говядину. А на глисты взяла направление, в пн будем сдавать. Посмотрим, что у нас там. Спасибо за помощь!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 12:51
Кристина Сергеевна, можно кролика, свинину, индейку. Как анализы будут готовы, присылайте.
Кристина Сергеевна Винникова 2021-01-30 14:36
Хорошо, спасибо!
Кристина Сергеевна 2021-02-09 20:25
Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам по поводу сыпи. Мы сдали анализ крови, он показал отсутствие аллергии и сдали кал, все аналогично. Педиатр все равно твердит, что это аллергия. Так что это все-таки может быть, если анализы отрицательные?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 21:53
Кристина Сергеевна, здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото анализов.
Кристина Сергеевна 2021-02-10 12:21
Фото не могу прислать, они все вклеяны в карточку.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 12:39
Кристина Сергеевна, точно сдавали кал на дисбактериоз? Это утренний свежий кал, сеется 5-7 дней. Это большой анализ, где написано, какие микроорганизмы высеяны и в какой концентрации?
Возможно педиатр права, атопический дерматит может быть с отрицательными пищевыми аллергенами. Это может быть и аллергический диатез, когда щеки краснеют и сыпит на все подряд. В любом случае гипоаллергенная диета нужна, уход за кожей нужен.
Кристина Сергеевна 2021-02-11 15:25
Здравствуйте! Педиатр сказала, что эозинофилы в норме и с калом все в порядке, но все равно говорит, что это аллергия. Ребёнок не может это перерасти? Я просто не понимаю как он будет расти и развиваться, если я буду есть одни, как говорит педиатр, щи, гречку да воду. И ребёнок будет есть одну кашу на воде, суп, ну и отдельные виды мяса. Он же растёт, ему нужно постепенно разнообразить меню. Зиртек, супрастин ему не помог ни грамма, чем же тогда можно лечить? Может есть какая-то мазь или что-то ещё?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-11 21:23
Кристина Сергеевна, если иммуноглобулины Е на продукты отрицательные, значит это не истинная аллергия, она пройдет с возрастом. Но сейчас лучше придерживаться гипоаллергенной диеты, пользоваться цикапластом, при обострении на коже - адвантан крем 1 раз в день, 7-14 дней.
Кристина Сергеевна 2021-02-11 21:55
Спасибо огромное за помощь!