Отменять ли дюфалак?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок не ходит в туалет по три четыре дня, а в последние время только с клизмой или со свечкой. Прописали дюфалак, на второй день стул был часть оформленным, а часть пенистая желтая вода. Продолжать ли прием дюфалака? До этого сделали копрологическое исследование, обнаружено большое количество неперевариваемой клетчатки и немного жирных кислот. У ребенка не очень хороший аппетит, от фруктов и кисломолочных продуктов отказался.
До года был стул жидкий, перестали давать молочные продукты стало получше. Кушает в основном только супы и находится еще на гв, т. к. молочные продукты не ест. Прописали нормофлорины и холензим 1 месяц. Правильно ли прописали лечение? Отменять ли дюфалак при пенистом стуле? Нужно ли делать дополнительные анализы? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 18:27
Здравствуйте, Светлана! Дюфалак отменять не нужно, можно немного уменьшить дозу на несколько миллилитров и продолжать приём. Холензим с желчегонной целью детям не назначаем, подходит хофитол в растворе по 12 капель 3 р в день за 20 мин до еды на 2-3 недели. Нормофлорины как пробиотики можно продолжать принимать.
Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Светлана 2020-10-06 18:38
Спасибо, что ответили. А может быть это такая реакция на лактозную недостачность? Нормофлорины у нас тут трудно найти, чем можно заменить? Вместо молока даю ребенку овсяный напиток "не молоко", как долго его можно давать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 18:55
При лактазной недостаточности лактулозу (дюфалак) можно принимать, это разные вещества.
Вместо нормофлоринов можно принимать линекс по 1 капс 3 р в день с едой (высыпать содержимое) на 14 дней.
Можно долго давать "немолоко", выше написала обследование на переносимость глютена. Лучше давать соевое молоко жирностью до 2, 5 %, в нем больше различных микроэлементов, включая кальций.
Платная консультация
Светлана 2020-10-08 19:08
Спасибо Вам огромное за ответ. А может быть аллергия от дюфалака? Вчера появились пятна. Какое количество дней минимально для приема? Какую смесь можно посоветовать при аллергии на молочные продукты при отмене гв? Или нужно подбирать какое то особенное питание в нашем случае. Как пробовать вводить молочные продукты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 19:23
Здравствуйте, Светлана! Аллергия может быть на любое вещество, если высыпания будут сохраняться, то придётся отменить дюфалак. Оптимальная продолжительность приёма дюфалака - 15 дней. Уже писала про соевое молоко, можно использовать соевые смеси типа "Фрисосоя" и др. Если ребёнок уже ест разные продукты типа мяса, рыбы, овощей, то можно обходиться минимумом молочных продуктов.
Молочные продукты вводятся при отсутствии аллергии, при нормальном состоянии кожи.
Платная консультация
Светлана 2020-10-08 23:01
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за помощь, я очень Вам благодарна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 20:52
Пожалуйста. Всего доброго.