Гербалайф для детей

Спрашивает: Мария Фёдорова-Анискина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, можно ли детям употреблять продукцию Гербалайф? Моим детям 12 (сын) и 9 (дочь) лет. Избыточным весом они не страдают, даже наоборот, сын весит 33 кг, дочь 25 кг. Бабушка даёт им коктейли, уверяя, что ничего полезней нет. Надо признать, что она сама их пьёт и чувствует себя великолепно. Подскажите пожалуйста, я категорически против, но она даёт их тайком, а детям коктейли нравятся.
Теги: гербалайф детям, можно ли давать гербалайф детям
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-08 13:43
Здравствуйте.
Непонятно - с какой целью детям даются коктейли? Каков состав коктейлей? Как часто принимают, какой объем? Нужна более конкретная информация.
Мария 2017-01-08 21:10
Коктейли даются вместо завтрака или ужина, в составе(на банке): витамины группы В, вит А, С, D, E, минералы: йрд, железо, калий, кальций, натрий, магний, марганец, медь, селен, фосфор, цинк.
Изолят соевого белка, фруктоза, соевый лецитин, соевое масло, гуаровая камедь, каррагинан, ксантановая камедь, цитрусовый пектин, инсулин, кальция цитрат, кремния диоксид, молочный белок, кукурузные отруби, овсяные волокна, микрокристаллическая целлюлоза, декстроза, бутилгидроксианизол, рапсовое масло, соль, магния оксид, аскорбиновая кислота, мед, DL-альфа-токоферилацетат, железа фумарат, ниацинамид, цинка оксид, сукралоза, меди глюконат, кальция пантотенат, лецитин, аскорбилпальмитат, DL-альфа-токоферол, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин, рибофламин, тиамина гидрохлорид, марганца карбонат, фолиевая кислота, калия йодит, натрия селении, биотин, содержит сою и молоко.
Спасибо, что вы не оставили без внимания мой вопрос.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-08 21:35
Здравствуйте. То, что увидел сразу.
1. Никакие коктейли не могут быть заменителем еды. И вот почему. В натуральных продуктах (особенно свежих, не обработанных термически) существуют так называемые синергические связи. То есть - если есть какой-то минерал (или витамин, другое питательное вещество) - обязательно присутствует какое-то количество других питательных веществ, что улучшают усвоение данного питательного вещества (веществ). В указанном составе я вижу некоторые консерванты, усилители вкуса и т. д. Такие вещества могут накапливаться в организме, извращать обменные процессы.
2. Кроме этого - имеются соевые продукты и их дериваты. До 85-90% сои в мире (разные источники указывают разные цифры) является генетически модифицированной. Многие авторы утверждают, что среднесрочные и долгосрочные эффекты применения любых ГМО неизвестны. Исследований мало.
3. Сочетание некоторых веществ весьма сомнительны. Самое простое: мед и кислая среда (аскорбиновая кислота, к примеру) могут вызвать появление продукта промежуточного разложения сахаров под названием 5-гидроксиметилфурфураль (он же оксиметилфурфурол, гидроксиметилфурфурол), который в свою очередь является токсичным, некоторые исследователи называют его даже канцерогенным.
      Кроме того, потребление таких и подобных продуктов способствует выработке плохих пищевых привычек. В процессе пищеварения очень важны все этапы, и стадия жевания также очень важна. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу", то есть пережевывать ее до состояния очень жидкой кашицы. Ферменты слюны активируют всю цепь пищеварения, что важно для организма.
Приучайте детей есть больше свежих овощей, фруктов, зелени. Есть правило 5-ти цветов (белый, зеленый, красный, оранжевый и фиолетовый). Пусть они едят все эти цвета. Клетчатка играет роль пылесоса для токсинов и способствует разрастанию именно полезной микрофлоры.
Ешьте натуральную пищу чаще, и как можно меньше всякие искусственные заменители.