Откуда мог возникнуть пневмококк в горле?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня никогда раньше не было проблем с горлом, помимо обычной боли при простудах. Две недели назад заболело горло после поцелуев с парнем, через два дня само прошло, а ещё через три дня опять после поцелуев боль повторилась, я догадалась посмотреть в зеркало, увидела покраснение и маленькие белые комочки гноя и обратилась к врачу. Парня ничего не беспокоило, оба сдали бакпосев, у него Enterococcus faecium 10*5, у меня Streptococcus pneumoniae 10*5.

Вопрос - откуда у меня мог взяться пневмококк? Я работаю дома, почти никуда не выхожу, горло болело чётко после поцелуев, но у него в анализах пневмококка нет. Он может быть носителем, но бакпосев этого не показывает? Я в растерянности. Впервые с таким столкнулась
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Этот стрептококк относится к условно патогенной флоре, вероятно он был и раньше (до 10в 3 считается нормой), а сейчас что то спровоцировало рост.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку
Ева 2022-04-30 10:24
Я полоскала хлорофилиптом пять дней и рассасывала лисобакт, как врач прописала. Сейчас только очень лёгкая саднящая боль осталась и всё. Хочу попытаться понять, что спровоцировало проблемы и как мне их избежать в будущем.
Ну вот по фото имеются признаки хронического тонзиллита. Это значит есть проблемы с местным иммунитетом. Может иногда обостряться тонзиллит и фарингит. Поцелуй, это совпадение возможно.
Но есть один момент, посев не всё показывает.
Например вирусы(ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) , хламидии, токсоплазмы, микоплазмы он не покажет. На них нужно сдавать ПЦР - мазок.