Отит. Цвет перепонки оранжевый

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, У ребенка бывают отиты при этом ушко не болит или не жалуется просто. Заметила что рабанная перепонка стала по краю оранжевая. Нормально ли это? Или это признак отита.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-03 20:23
Здравствуйте. Возможно вы видете ушную серу, цвет барабанной перепонки в норме светло-серый.
Нелли 2019-04-03 21:13
Спасибо вам за ответ. А подскажите почему ребенок не жалуется на боль. Как определить отит в нашем случае.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-03 22:10
Абсолютно исключить отит можно только при очном осмотре у лор врача. Косвенные признаки это боль при нажатии на козелок. Отит не всегда проявляется болью, также признаки отита это заложенность уха, снижение слуха, шум в ушах. Ребёнок в 3 года жалуется только на боль, но это не значит, что нет других жалоб, поэтому и нужно консультироваться у лор врача очно.