Отёки, запор

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, для начала некоторая информация о себе для полной картины. Родила второго ребенка 10 месяцев назад, на данный момент еще кормлю грудью. После родов мучилась геморроем. Проходила лечение. В основном местное (мази, свечи), а также пила Цикло-3-Форте. В течении 3-4 месяцев постепенно перестала принимать препараты. Периодически проблемы возвращаются, но спасаюсь свечами при необходимости. На данный момент геморрой (наружный) не беспокоит.
Теперь о проблеме, перечислю общие симптомы, которые меня беспокоят:
1. Запор. Слабительные препараты не действуют. Дюфалак, препараты Сены. Точнее они-то действуют, но ощущение, что массы застряли где-то намного выше в брюшной полости.
2. Появилась отечность в ногах. Еле заметная. Мне казалось, что я много ем и просто чуть поправилась. Но однажды выпила Диакарб (1/3 таблетки) и наутро мало того, что пропала проблема со стулом, так и ноги стали заметно стройнее.
3. Сильно выпадают волосы, особенно в периоды когда снова появляется запор. Выпадают пучками в очень большом количестве.
4. Хруст в коленях, дискомфорт при хотьбе в коленных суставах, боли.
5. Общее состояние усталости. Да, из-за ребенка сплю немного. Но, даже когда сплю достаточно, то постоянно хочу спать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 05:38
Здравствуйте, Светлана! Большая часть жалоб связана с изменениями гормонального фона и состава микроэлементов (кальция, магния, железа и др) при длительном грудном кормлении.
Сюда же может относится замедление моторики кишечника и отечный синдром. Если после окончания грудного кормления стул не наладится, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас для нормализации стула можно питаться ближе к диете стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.