Отеки от таблеток, частое мочеиспускание

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Онмк, сд-2, гипертония, хпб, хпн
Здравствуйте, у моей Мамы такая проблема! В анамнезе 2 ОНМК по ишемическому типу, сд-2 тип, гипертония. Сахар в норме, ну по крайней мере не больше 10. Два года назад лежала в больнице, проверяли почки более менее, хбп-3, хпн-0, хрон. Пиелонефрит. Сейчас волнует такая проблема, Мама очень часто ходит "по маленькому" т. к она практически не ходячая, иногда не успевает. Раньше было такое, сразу же сдавали общий анализ мочи и там выявлено 600+ лейкоцитов, после лечения антибиотиками анализ в норме, частое мочеиспускание прекращалось. Сейчас в данной ситуации сдали анализ мочи общий, все показатели в норме, а частое мочеиспускание продолжается, хотя воды пьет мало, ее не заставить. Несколько дней назад неправильно пила таблетки Амлодипин в дозировке 5мг, нужно только вечером, а она пила 3 или 4 раза в день, в целом за пару дней 10 таблеток примерно. После этого она ходила "по маленькому" очень редко, всего пару раз в день, у нее ОТЕКЛИ ноги, даже говорила больно при нажатии, врача вызывали, та сказала, что не видит отеков, все в норме, выписала так же мочегонные. Сегодня уже отеки чуть уменьшились, но они остались, видно, что ноги опухшие, но стала все так же часто ходить "по-маленькому".
И у меня вопросы: 1) Отеки от амлодипина? Т. е организм так отреагировал и прекратилось частое мочеиспускание и жидкость задерживалась в организме в течении пары дней?!
2) Из за чего происходит частое мочеиспускание (пусть и в НЕБОЛЬШИХ количествах), если она толком жидкости не пьет, и общий анализ мочи никаких отклонений не показывает?
Из таблеток пьет лозартан 50мг утровечер, бисопролол 2.5мг в обед, амлодипин 5мг вечер (но сейчас отменили) давление в норме. Врач назначил мочегонные "торасемид" стоит ли его пить, или сначала провести обследования, узи почек и кровь на креатинин ну и так далее?
Категория: Нефролог

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-27 21:11
Добрый вечер. Да, амлодипин в такой дозе мог дать отеки. Возможно, нейрогенный мочевой пузырь. Торасемид Пока не принимать. Биохимия крови, УЗИ почек и мочевого пузыря
Платная консультация
Виктор 2021-09-27 21:57
Про нейрогенный мочевой пузырь очень похоже, все же имеются заболевания способствующие этому недугу. Спасибо за ответ!