Отёки ног и лимфостаз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Меланома правого бедра(оперирована в 2007 году). Аневризма восходящей аорты(оперирована в 2008 году в Бакулевском центре)
Здравствуйте, у меня лимфостаз правой ноги в области лодыжки и чуть выше, появился после операции (мелонома бедра), принимаю Детралекс, по две таблетки на ночь, но днём опять отёк появляется. Вопрос№1: стоит ли прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы исправить лимфоотток? Какие могут быть последствия после операции? И ВТОРАЯ СИТУАЦИЯ-в жаркую погоду, которая сейчас, начала отекать и левая нога, краснеть, кожа стягивается, появляются болевые ощущения после работы, тянущая боль в пятках, особенно беспокоит сильное покраснение от середины стопы(сверху) и до 1/3 голени. Вопрос №2: сейчас в интернете распространена реклама крема "Варикозон", отзывы все хорошие, НО хотелось бы узнать мнение специалиста, может ли помочь этот крем при отёках, варикозе, сосудистых звёздочках и т. д.? Очень буду ждать Вашего ответа. С Уважением, Инна,38 лет.
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте.
Ответ 1: хирургическое лечение вторичной лимфедемы сейчас практически не делается судя по всему это у вас п/о осложнение что бывает часто.
Вам стоит провести узи вен н/к очно показаться флебологу и проконсультироваться с вашим лечащим онкологом.
В течении дня носить компрессионные гольфы 2 класс компрессии.
По поводу крема ничего не скажу, никакие крема и мази не назначаю даже при варикозе эффекта от них нет.