Лимфостаз после операции

Спрашивает: Puusha71
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор.
Хронические заболевания: Деформирующих артроз коленных и локтевых суставов, хронический фарингит, НЦД по кардинальному типу, синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
У меня ощутимо отекает правое бедро, в онкодиспансере были удалены в августе 2017 года 9 лимфоузлов в малом тазу в процессе операции по способу Вертгейма. ХТ и ЛТ по результатам гистологии не назначались, опухоль не гормональная. Послеоперационный период-осложнение на легкие-лечение антибиотиками, лимфоррея 3 недели, темп. До 39.2 Тогда же же образовалась большая серома размером 9*4*2,5 в области правого дренажа, которая создавала дополнительные отеки. Онкогинеколог назначил тампоны с левомеколем, но лечащий хирург правый дренаж снял, содержимое серомы не откачивали, работал левый дренаж, который сняли перед выпиской. По результатам последнего УЗИ объем серомы уменьшился (размеры 6*2,5*1) , но проблема в виде отеков не исчезла. Также после операции я лечу обострение артроза коленных и локтевых суставов (мукосат, витамины группы В, кеторол). Последние анализы крови в приложении.
Для облегчения состояния ноги ношу эластичный бинт, чулки, с утра отека нет, но после нагрузок на ноги и длительной ходьбы все скоро возвращается, разница в обхвате конечности в области колена 1 см, в верхней трети бедра 2 см.
Вопрос: после зарастания серомы есть ли возможность, что отеки пройдут? Какие обследования надо пройти, чтобы получить полную картину заболевания?
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Обычно после резекции лифоузлов формируется хроническая лимфедема.