Отек после укола анастезии

Спрашивает: Anna Kovalchuk
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Вчера сделали укол в стоматологии и как то неудачно. Во первых сразу сильно голова кружилась, а потом щека онемела и отекла, прям припухла, хотя до укола этого не было. Разговаривала на один бок как паралитик, и вода изо рта выливалась когда пила, никогда раньше такого не было сколько я зубов лечила. Думаю уже не надо было зуб трогать, он сильно не болел до этого, просто реагировал на горячее, даже пожалела что затронула его. Щека теперь болит если ее щупать и припухлая уже второй день. Неужели такая реакция на укол. В чем была проблема изначально один из зубов но я не могу понять какой реагировал болью на горячее. Либо 7й, 6,5. Мне сделали рентген, его прилагаю, рассверлили 6рку сказали там неглубокие кариес и залепили ее назад. Рассверлили 7рку и втулили в нее мышьяк, хоть у нее и удалены нервы, сказали прийти в понедельник. Фото рентгена и припухлости прилагаю. Благодарю за ответы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-25 10:36
Здравствуйте. 1) "сразу сильно голова кружилась" - такое случается, если Вы не поели перед приемом, анестетик вводили слишком быстро 2) "Разговаривала на один бок как паралитик, и вода изо рта выливалась когда пила" - это нормальные симптомы при действии анестезии, она проходит не сразу после лечения, а с течением определенного времени. 3) "Неужели такая реакция на укол" - такая реакция возможна, как осложнение анестезии. Неприятно, но никто от этого не застрахован, постепенно это пройдет. 4) Рентген сделан до лечения? 5) Врач получается действовал наугад? Перед лечением обычно определяют причинный зуб, проводя определенные методы диагностики, а не "сверлят" все подряд. 6) Данный снимок " плоский" и не полностью отражает всю картину. Лучше сделать КТ, которое покажет все три проекции. Скорее всего дело точно не в 5 зубе, он пролечен. В 6 зубе на контактной поверхности с 7 кариес. В 7 зубе нужно перелечить каналы. Почему положили туда "мышьяк" для меня загадка. Обычно под анестезией проходят каналы, чистят и пломбируют.
Anna Kovalchuk 2022-03-25 12:00
Спасибо большое за ответ, получается припухлость пока что это нормально, а сколько она может быть дней? Рентген делали до лечения, но может врачу было непонятно, что там и мне рассверлили 6рку, сказали она не может болеть и закрыли ее снова пломбой, потом раскрыли 7рку и туда мышьяк якобы чтоб убить нерв если он жив, хоть я говорила что нерв из него удаляли ещё 7 лет назад. Сказали в понедельник будут его долечивать. 5рка пролечена действительно не так давно и в другом городе.