Отек после лечения кариеса с анестезией, перешедший на висок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечила кариес с анастезиологе, во время пломбирования зуба 5 и 6 начался отек щеки и отек поднимался под глаз и при надавливании на отек кожа хрустела, поставили внутримышечно супрастин и противосполительное. К вечеру отек стал меньше, на следующий день отек ушёл на висок и под подбородок и так же хрустит кожа при надавливании. Так же болела десна, но после обезболивающего - боль прошла. Скажите, есть смысл опасаться и нужно ли обратиться к какому то специалисту. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 13:10
Воздух попал в мягкие ткани. Со временем рассосется. Может мигрировать в мягких тканях.
Если в течении первых трех дней припухлость и болезненность не будет нарастать, то все должно быть нормально.
У вас есть КТ челюстей или рентгенограммы?
Татьяна 2019-07-13 13:15
КТ челюстей нет. На следующий день обратилась к другому стоматологу, он просто осмотрел и Даже не направил ни на снимок ни куда еще. Сейчас отек гуляет по правой стороне головы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 13:26
Какие-то операции во рту или на лице ранее проводились?
Татьяна 2019-07-13 13:30
Нет, ранее не проводилось ни чего. Вот только кариес лечила и отек
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 13:41
Не совсем понимаю, как воздух попал в мягкие ткани.
Вам проводили лечение кариеса или пломбировали каналы зуба?
Лечение проводилось с участием анестезиолога, т. е. под наркозом или Вам проводили местную анестезию, т. е. Вы были в сознании.
Татьяна 2019-07-13 13:44
Лечили кариес с местной анастезией
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 13:52
"Скажите, есть смысл опасаться и нужно ли обратиться к какому то специалисту. " - Следите за динамикой, т. е. если припухлость и боль не будут нарастать или уменьшаться в течение последующих трех дней, то все нормально. Если же эти симптомы будут нарастать, то необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Пришлите фото в полости рта с зубами, которые пломбировали.
Татьяна 2019-07-13 13:58
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 14:10
Отпишитесь завтра и опишите динамику.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 20:57
Добрый вечер. Какая у Вас динамика?
Татьяна 2019-07-15 05:41
Здравствуйте, отек спадает, но чувствую как на висок давит и сводит в области щеки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-15 08:17
На данный момент можно считать динамику положительной.
Отпишитесь завтра.