Болезненный плотный тяж в щеке со стороны ротовой плости

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня несколько дней назад в щеке появился плотный очень болезненный тяж со стороны ротовой полости, больно открывать рот, зевать и улыбаться с этой стороны. В последние две недели я лечила три зуба снизу на этой стороне (45-перелечивание канала, 47 -депульпирование по поводу острого пульпита, 48-лечение глубокого кариеса). При лечении каждого из зубов делалась анестезия. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 11:21
1. Пришлите имеющиеся рентгенограммы зубов и челюстей.
2. Пришлите качественное фото проблемного места в полости рта.
3. В проекции какого зуба находится тяж?
Наталия 2021-01-23 16:44
1) КТ челюстей сделано несколько месяцев назад. Сейчас каналы 47 зуба запломбированы кальцием, воспаления по снимку нет (снимка с собой у меня нет).
Канал 45 зуба на перелечивании, тоже с кальцием. Снимок до распломбировки (он был почти пустой), воспаления не было и нет, перепломбировка перед постановки конструкции, так как зуб сломался.
48-был глубокий кариес, еще не депульпирован, поставлена пломбы. Все в/у лечение происходило в последние 10-14 дней, каждый раз была местная анестезия
2) по фото тяжа как такового не видно, он прощупывается. Небольшое покраснение больше сверху и бугорок
3) /в проекции какого зуба находится тяж? // точно сказать не могу, он в щеке и нет хода к какому-то определенному зубу.
Сверху 18, 17 удалены, корни 16 хорошо пролечены и один резецирован в 2018 году по поводу обширной кисты. По КТ контролю там было все хорошо, ничего не болит
Наталия 2021-01-23 16:44
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 17:37
Очевидно, что это состояние связано с 16 зубом.

Пришлите содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg