Отёк небного язычка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На протяжении года часто отекает нёбный язычок, примерно 4-5 раз в месяц, всё это происходить начинает с вечера, першит в горле, ложусь спать и просыпаюсь через пару часов от боли в горле и отёкшим язычком, примерно увеличен раза 3-4, выпиваю антигистаминные и отек спадать потихоньку начинает, и примерно через сутки как будто ничего и не было. И так постоянно, я не аллергик. Была у многих лор врачей, одна мне сказала что это психосоматика. ????‍♀️ Буквально сутки этот отек и всё, ещё у меня рефлюкс, может это как-то связано? Помогите пожалуйста понять причину.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Какая тут психосоматика. Тут явный аллергический стекловидный отек.
Нужно обследоваться.

Принимать антигистаминные нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7.

Лучше при таком отеке скорую вызывать, чтобы сделали инъекцию гормонов.

Рефлюкс может тоже быть провокатором, конечно.

Сдайте общий анализ крови
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Общую аллергопанель

ФГДС, если не делали в течение 6 месяцев, сдать биохимию крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Соблюдайте диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Алена 2021-04-29 07:41
Спасибо огромное за ответ.