На небном язычке красные точки и болит горло

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилипл. Вегетососудистая дистония.
Здравствуйте, ночью началась боль в горле при глотании слюны. Посмотрев с утра горло увидела на небном язычке красные точки, маленькие, но заметные. И само небо в сосудиках, язык с белым налетом. Слабость и темп 37.3. несколько дней назад на кончике языка вылез прыщик, прошел за три дня, а потом за щекой вавка вылезла. (у меня такие периодически бывают) особо не лечу, сами проходят всегда примерно за неделю. Вавка эта уже затягивается, но вот теперь горло. Лакуны давненько не промывала, они периодически забиваются и появляются пробки, когда выжу эти пробки пытаюсь промыть сама обычным шприцом, пробки вымываются вроде, но не все лакуны я могу достать, а к лору на промывание не всегда есть возможность ходить. Может ли сейчас боль в горле быть связана с вавкой или с пробками? У меня еще недосып, уже три ночи ребёнок плохо спит, зубы режутся, может ли быть на фоне усталости? Заразно ли это для ребенка и мужа? И чем лечить? Я полоскаю хлорофилиптом и брызгаю мирамистином и в нос капаю интерфероном. В аптечке есть еще малавит, витаон бальзам, грамидин, септолете. Очень жду ответа. Спасибо.
Теги: язычок в горле в красных точках, красные точки на язычке в горле, красные точки на язычке в горле у взрослого
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас стоматит и катаральная ангина. Вам требуется орошать глотку и полость рта раствором Хлорофиллипта (развести 1: 10 с водой), затем раствором Тантум Верде 3 раза в день неделю. Миндалины следует смазывать раствором Бетадина или Йодинола так же 3 раза в день.