Отек левой стороны лица

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит,зарубцевавшаяся язва двенадцати перстной кишки.Курильщик со стажем, в мед. карте - бронхит.Мед.препараты на данный момент не принимаю.
Здравствуйте, сегодня первый раз делала у стоматолога чистку зубов AIR FLOW, по окончании чистки моментальный отек левой стороны лица (щека, нижнее веко), дыхание и общее состояние - в норме. Никаких подкожных инъекций не производилось, вся процедура в полости рта, из-за распыления частицы состава попадали на кожу лица. Состав средства для чистки AIR FLOW - сода и лимонные ароматические добавки. На цитрусовые - аллергии не наблюдала. Сделали укол супрастина внутримышечно, через 1,5 часа отек немного спал, через 1-1,5 выпила 1 таб супрастина - эффекта нет, то же состояние. Раньше подобной реакции ни на что не было. Пару раз, примерно полгода назад, была реакция (бляшки, как от укуса комара) на запах меда (сомнительного качества), и в этот же день на чай с ароматическими добавками. Выпила супрастин - минут через 20 все прошло. С момента отека прошло примерно 8 часов - укол, 3 таблетки супрастина - нижнее веко и часть щеки все равно припухли и при легком нажатии ощущение, что под кожей что- то есть (как будто, что-то перекатывается и поскрипывает) - объясняю только свои ощущения. Боли нет, чувствую себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и способ устранения (понимаю, что в онлайн сложно что- то советовать, но подобные случаи из практики). Стоматолог был очень удивлен - у них такая реакция на чистку зубов- впервые. Никаких препаратов перед чисткой не принимала. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-21 09:39
Необходимо сделать общий Иммуноглобулин Е для выявления причины заболевания